В Узбекистане в 2009 году в связи с либерализацией уголовного кодекса, установившего возможность возмещения материального ущерба, нанесенного в результате совершения правонарушений, по отношению к более чем 15 тысячам лиц назначена мера наказания, не связанная с лишением свободы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного суда Республики Узбекистан.

По словам собеседника, в прошлом году судами по гражданским делам было рассмотрено около 256 тысяч гражданских дел, свыше 806 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов. "85% гражданских дел завершены с вынесением решения, из которых по 95,4% дел иски удовлетворены. Следует отметить, что в деятельности судов большое внимание уделяется обеспечению верховенства закона и социальной справедливости, претворению в жизнь законов, принятых в процессе осуществления судебно-правовых реформ", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, значительный эффект дают изменения и дополнения, внесенные в уголовное законодательство.

"В частности, в результате применения института примирения более 15 тысяч, а с периода внедрения в практику данного института - около 95 тысяч лиц освобождены от уголовной ответственности", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 9 августа 2001 года законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с либерализацией уголовных наказаний" Уголовный кодекс был дополнен статьей 66-1, устанавливающей основания для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. На сегодняшний день закон допускает освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением сторон по 55 составам преступлений, которые относятся к категории менее тяжких либо не представляющих большой общественной опасности.