Сегодня, 14 февраля, в 11 часов в Калуге стартовали лыжники в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2010", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По информации председателя областного оргкомитета по проведению соревнований, регионального министра спорта, туризма и молодежной политики Алексея Никитенко, второй год подряд в регионе трасса для проведения самых массовых лыжных гонок проходит на базе конной спортивной школы в калужском микрорайоне Анненки. Подготовкой лыжной трассы сотрудники спортшколы начали заниматься еще летом. Трассу очистили от кустарника, выровняли и с установлением постоянного снежного покрова стали готовить к выходу на неё восьми тысяч жителей области на лыжах. Благодаря большому количеству выпавшего снега лыжня находится в практически идеальном состоянии. Длина трассы составляет четыре километра.

В области "Лыжня России" проходит уже в шестой раз. В забегах традиционно принимают участие, как профессионалы, так и любители. Отдельно стартовали vip-персоны, дети и школьники. На дистанцию в 10 километров вышли жители Калуги и области старше 18 лет. Школьники бежали 5 км, дошколята - 300 метров. В соревнованиях принимают участие известные спортсмены России и области: Валентина Линькова, Алексей Дерябин, Дмитрий Зубков. Красной группе (профессиональным спортсменам) предстоит сделать несколько кругов - они должны будут пройти 10 километров.

Кроме того, в этом году "Лыжня России" стартовала одновременно с началом XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Это прекрасная возможность присоединиться к олимпийскому движению, основной девиз которого "главное - не победа, а участие".

"Лыжня России" проводится в стране ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. Победителей "Лыжня России - 2010" в Калуге ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы.

Специальным призом будут отмечены также самый юный и самый опытный (по возрасту) участник гонки. По сумме результатов на дистанциях будет награждена самая результативная семья. Кстати, сюрпризы ожидают всех участников соревнований. В этом году старт гонок "Лыжня России" совпала с масленичными гуляниями. Все желающие смогут отведать русских блинов, а также горячий чай с булочками и даже принять участие в сожжение чучело Масленицы. Между тем, "Лыжня России" одновременно станет стартом для проведения в Калуге "Недели здоровья". По традиции во всех образовательных учреждениях будут проводиться мероприятия спортивной направленности. Каждая школа и детский сад составляют свои планы. Так, дошколят и их родителей ожидают спортивные эстафеты, гонки на санках, конкурсы поделок "Мама, папа, я - спортивная семья!", изготовление стенгазет на темы здоровья и спорта, а в калужском центре развития "Детство" будут организованы "Малые олимпийские игры".