13,7% - именно такой процент населения Кубани, согласно самым свежим статистическим данным, имеет среднедушевой доход в пределах от трех до четырех тысяч рублей в месяц. Заметим, что он близок к начисленной за март 2003 года среднемесячной номинальной заработной плате, которая исходя из тех же статданных, составила 3696 рублей.

Но как обстоит дело с доходами у тех, кто не вошел в этот круг более или менее благополучных процентов? На это вопрос статистика дает настораживающий ответ. Оказывается 64,7% кубанцев не дотягивают до уровня, соответствующего 100 американским долларам в месяц. Причем 27,2% живут за чертой бедности, так как их доходы не превышают полутора тысяч рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума, который в первом квартале этого года составлял на Кубани 1814 рублей. И только 21,6% населения могут ослабить пояса: их средине доходы превышаю 4000 рублей в месяц.

Eсли говорить о зарплате, то здесь наблюдается та же динамика. Около десяти процентов работающих получают среднюю зарплату или близкую к средней; 20% - выше, чем среднюю; и до 70% - менее, чем среднюю, или просто ничтожную зарплату. А поскольку средняя величина определяется общей зарплатой, поделенной на число ее получающих, то выходит, что зарплата двадцатипроцентной верхушки в девять с половиной раз выше, чем оклад одного из 65% обездоленных, - сообщили ЮГА.ру.