Широкие масленичные гулянья открылись сегодня, 13 февраля, на славянских подворьях Культурно-образовательного центра "Этномир" в Боровском районе Калужской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель "Этномира" Станислав Никулин, у Музея русской печки калужские фермеры и мастера народных промыслов развернули обжорный и сувенирный ряды. В обжорном ряду пекари устроили мастер-класс по приготовлению блинов. Самые умелые "кулинары" получили подарки.

В белорусских, украинских и русских домах специалисты по народному искусству проводят мастер-классы, темой которых стала Масленица.

На сценической площадке, которая установлена на перекрестке этнодворов России, Украины и Белоруссии началось театрализованная концертная программа "Ах, блин, блинок!". Ее подготовили фольклорные коллективы Калужской области. Смельчаков ждет традиционная масленичная забава - "ледяной столб". Тот, кто доберется до вершины столба первым, получит главный приз - живого петуха.

Здесь же начались традиционные масленичные забавы, бытовавшие у восточных славян на протяжении веков: бой мешками, метание метлы, распиловка дров, поднятие гири, сбор поленицы, передвижение на ходулях и многое другое. Желающие могут прокатиться на собачьей упряжке, или на санях, запряженных лошадьми.

Завершится масленичный разгуляй в "Этномире" сжиганием чучела зимы и хороводом.

В Калуге, зиму начали провожать на Театральной площади, Правом берегу, площади Маяковского, в Малинниках, Мстихино и в микрорайоне Азарово. 14 февраля масленичные гуляния продолжатся в городском парке культуры и отдыха, на площади Московской и поселке Северный. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении культуры горуправы, в различных районах города поставят семь масленичных столбов с подарками для тех, кто сможет добраться до верхушки. Это как обычно будет одной из главных забав веселых гуляний. Среди подарков - пылесос, электромясорубка, одеяла, подушки и другие ценные призы Калужанам предстоит выбрать три лучших масленичных куклы В течение этих выходных дней калужан и гостей города будут веселить лучшие творческие коллективы Калуги, а также артисты областного театра и ТЮЗа. Естественно, что в каждой точке городского праздника можно будет отведать горячих блинов с чаем.