Турецкие и азербайджанские организации США планируют провести ряд совместных акций по предотвращению принятия Конгрессом США резолюции о Геноциде армян.

Турецкая Коалиция Америки (TCA), Ассамблея турецко-американских ассоциаций (ATAA) и другие турецкие организации Америки начали кампанию, призывающую граждан США отправить письма конгрессменам своего избирательного округа и потребовать у них голосовать против резолюции.

Кроме того, как сообщает турецкий телеканал Kanal1, турецкие и азербайджанские диаспоры США планируют провести встречи с конгрессменами и сенаторами США, чтобы убедить их в неправильности обсуждения этого вопроса, который может навредить турецко-американским отношениям, в американском Конгрессе.

Также сообщается, что 26 февраля в Вашингтоне будет проведена акция, приуроченная очередной годовщине Ходжалинской трагедии. Мероприятие, которое организует азербайджанская диаспора, уже согласовано с полицией и городскими властями Вашингтона. Отметим, с призывом к американским конгрессменам не обсуждать вопрос геноцида армян обратился и вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров. "Американские конгрессмены должны отказаться от использования двойных стандартов и должны отказаться от обсуждения этого вопроса", - заявил первый вице-спикер парламента Азербайджана на вчерашнем заседании законодательного органа страны. Он также готовится обратиться к Конгрессу США с призывом отказаться от политики давления на Турцию в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов.

Напомним, 4 марта в комитете по внешним отношениям Палаты представителей США состоится голосование по резолюции о геноциде армян.