Лидер Партии регионов Виктор Янукович, который, по предварительным данным, победил на выборах президента Украины, заявил в интервью программе "Вести-24" телеканала "Россия-1", что намерен принять законопроект, который приведет статус русского языка в соответствие с Европейской хартией. "Пятилетняя история убедила украинский народ, что нельзя идти путем, я бы сказал, насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения", - сказал Янукович.

"Украина много лет назад ратифицировала Европейскую хартию о языках, которая предусматривает применение русского языка на Украине в делопроизводстве, в медицине, в судопроизводстве. И во всех регионах, там, где есть необходимость, он будет применяться, то есть права русскоязычного населения не будут ущемлены. Для этого будет принят соответствующий законопроект, который будет имплементировать Европейскую хартию", - заявил Янукович.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по результатам обработки 100% протоколов избиркомов, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,95% голосов избирателей, премьер Юлия Тимошенко - 45,47%. Тимошенко настаивает на пересмотре результатов голосования на 1300 участках. Окончательные данные о результатах выборов ЦИК должен представить не позднее 17 февраля.