В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Якутской республиканской коллегии адвокатов, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия). Об этом 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Установлено, что в 2009-2010 годах в Верховном суде республики с участием присяжных заседателей с вынесением обвинительного приговора рассмотрено уголовное дело в отношении бывших работников прокуратуры республики, совершивших должностные преступления. По версии следствия, с целью воспрепятствования осуществлению правосудия по данному уголовному делу, адвокат, представлявший на данном процессе интересы одного из подсудимых, оказал давление на присяжного заседателя, уговорив проявить к своему подзащитному чувство жалости.

Впоследствии присяжный заседатель направил председательствующему по данному делу судье заявление с просьбой об отмене вынесенного вердикта по причине своего знакомства с подзащитным адвоката.