III Международная выставка каллиграфии, которая пройдет 10-12 сентября в Великом Новгороде, должна стать культурным событием №1 города в 2010 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 12 февраля, на выездном заседании комиссии по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) заявила начальник управления развития туризма Новгородской области Ольга Соболева.

По ее словам, экспозиции выставки предполагается разместить в специальном мобильном выставочном комплексе на Ярославовом Дворище Великого Новгорода. Выставка будет работать в течение трех дней в режиме нон-стоп, то есть круглосуточно. По словам Соболевой, во время работы выставки на Ярославовом Дворище предполагается провести дни национальной кухни. "Мы хотим, чтобы эта выставка стала культурным событием № 1 в Великом Новгороде в 2010 году", - заявила Соболева.

"Международная выставка каллиграфии" - проект, посвященный культуре письма и письму как изысканному виду искусства. Первая в России международная выставка каллиграфии с прошла в Санкт-Петербурге в 2008 году, вторая - в Москве в 2009 году. Выставки проводятся под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры России. Великий Новгород станет заключительным российским городом, в котором пройдет выставка. В 2011 году экспозицию планируется представить в Париж, а далее по маршруту - Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай. Организаторами проекта выступают Современный музей каллиграфии, Национальный союз каллиграфов и выставочная компания MVK.