Сторонники Бориса Березовского проводят в Москве 14 июня внеочередной съезд "Либеральной партии России". Как передает корреспондент РИА "Новости", в нем принимают участие 628 делегатов из 61 региона страны.

Перед началом мероприятия в фойе выстроилась длинная очередь желающих получить дорогие памятные сувениры в виде ручки в деревянном футляре и блокнота в кожаной обложке. Перед входом в зал стояли фотографии трагически погибших в Москве сопредседателя партии Сергея Юшенкова и председателя исполкома партии Владимира Головлева. В самом зале на сцене висело большое фото Бориса Ельцина и был установлен монитор, через который ведется прямая связь с Лондоном - с Борисом Березовским.

Как отметил перед началом съезда член Центрального совета партии Виктор Курочкин, съезд собрался в связи с гибелью 17 апреля сопредседателя партии Сергея Юшенкова и "с целью определить позицию в этом вопросе".

В это же время в подмосковном "Голицино" проходит политсовет "Либеральной России" - противников Бориса Березовского. Как передает корреспондент "Интерфакса", в нем принимают участие представители 48 региональных отделений партии.

В октябре прошлого года после интервью лидера партии Бориса Березовского главному редактору коммунистической газеты "Завтра" Александру Проханову произошел раскол в партии. В частности, Сергей Юшенков и Виктор Похмелкин выступили с инициативой исключить Березовского из партии, что и было сделано. Сторонники Березовского собрались в Санкт-Петербурге и восстановили его в партии.

Как сообщает "Интерфакс", сопредседатель "Либеральной России", депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин назвал "очередным мошенническим действием" тот факт, что сегодня же в Москве отколовшиеся от партии "Либеральная Россия" сторонники Бориса Березовского проводят "так называемый съезд под эгидой "Либеральной России".

"Это просто группа самозванцев, не имеющих никакого отношения к "Либеральной России", но эти люди помогают нам очиститься от тех, кто пришел в партию с корыстной целью", - сказал В. Похмелкин.

Сопредседатель "Либеральной России" категорически опроверг возможность в перспективе воссоединения с Б. Березовским. "Он сделал все, чтобы дискредитировать либеральное движение, он человек абсолютно беспринципный и не имеет никаких политических целей, он просто старается уйти от преследования со стороны властей, которые требуют его экстрадиции", - заявил В. Похмелкин.

Главная задача партии "Либеральная Россия" - через участие в парламентских выборах добиться значительной либерализации существующего режима. Об этом Виктор Похмелкин заявил, выступая с докладом на совместном заседании Центрального совета и политсовета "Либеральной России".

В. Похмелкин напомнил, что недавно было объявлено о создании новой политической коалиции, намеренной в будущем сформировать избирательный блок на базе партий "Либеральная Россия" и Республиканской партии, лидером которой является экс-министр финансов Борис Федоров.

В. Похмелкин отметил, что целью либерально-демократических сил является путем победы на парламентских выборах сформировать в будущей Госдуме такую фракцию, "которая бы не покупалась никакими олигархическими и прочими структурами".

В. Похмелкин подчеркнул, что "Либеральная Россия" "была и остается партией оппозиции".

При этом он отметил, что для "Либеральной России" абсолютно неприемлем союз с национал-коммунистами и другими такими оппозиционными силами, поскольку они "мечтают о политическом реванше и возврате к прежним, советским временам". Других представителей оппозиции - СПС и значительную часть "Яблока" В. Похмелкин охарактеризовал как "конкретных носителей власти, которые хотят оттеснить от нее одних людей и привести других, то есть своих".

Что касается партии "Яблоко", сказал В. Похмелкин, то "мы не поддерживаем затеваемую ею игру в недоверие правительству, которая заранее обречена. Главное для нас сейчас - это успех на парламентских выборах, а не игры, затеваемые "Яблоком" и другими", - подчеркнул В. Похмелкин.

Внеочередной съезд "Либеральной России" (противников Березовского), который утвердит предвыборную стратегию этой партии, пройдет в Москве 19 июля.

Принято также решение провести в конце августа - начале сентября еще один внеочередной съезд, на котором будет утвержден список кандидатов в депутаты Государственной Думы от этой партии.