Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ответила на запрос депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой, касающийся причин плохой уборки города от снегопадов, обрушившихся на него в конце декабря прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 12 февраля, в пресс-службе партии "Справедливая Россия", фракцию которой Дмитриева представляет в российском парламенте, в своем ответе глава города отметила, что "такое количество снега за такой короткий период времени в Санкт-Петербурге не выпадало никогда за 130-летний период наблюдений за погодой". "В городе произошло настоящее стихийное бедствие, которое невозможно было спрогнозировать и предотвратить", - говорится в ответе Валентины Матвиенко.

Кроме того, согласно утверждению политика, в ответе констатируется, что в период с 31 декабря по 10 января обязанности губернатора исполнял один из вице- губернаторов города. По мнению Дмитриевой, в таких "чрезвычайных ситуациях" в городе необходимо присутствие именно главы региона, а не его заместителей.

Напомним, за текущую зиму в Санкт-Петербурге выпало рекордное количество снега - по данным Гидрометцентра, таких осадков город не видел с 1881 года. С 21 декабря по 12 января в Санкт-Петербурге выпало 105 см снега, при том, что всего с начала зимы - 124 см. Для уборки города было решено привлечь дополнительную технику, военнослужащих, студентов. Предполагалось, что убрать город службам удастся к концу новогодних праздников, однако, сделать это удалось только к 1 февраля.

Качество уборки вызвало ряд нареканий со стороны как горожан, так и губернатора. Две недели назад во время инспекции, пробираясь по снежным завалам, раздраженная градоначальница пообещала "отправить вязать носки" тех, кто с поставленной задачей не справится. В итоге свою угрозу губернатор исполнила: в отставку было отправлено 11 чиновников Смольного, среди которых - первый замглавы КБДХ.