Министерство природных ресурсов России продолжает подписание трехсторонних соглашений с администрациями субъектов РФ и природопользователями в области недропользования, лесопользования, водопользования и охраны окружающей среды. На 10 июня 2003 г. подписано 145 соглашений, в том числе и по Краснодарскому краю.

В частности, при заключении соглашения в области охраны окружающей среды природопользователь обязуется при осуществлении хозяйственной и иной деятельности соблюдать требования законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, предоставлять необходимые материалы для оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду для проведения экологической экспертизы, осуществлять производственный экологический контроль, застраховывать опасные производства, возмещать ущерб в случае нанесения вреда окружающей среде и так далее.

Администрация края теперь должна представлять в МПР России предложения и информацию по вопросам привлечения инвестиций и кредитов под крупные проекты, реализуемые на территории субъекта РФ, реформирования предприятий-природопользователей и структуры управления. Кроме того, по соглашению администрация края также участвует в разработке и реализации территориальных программ в сфере природопользования, принимает меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с тяжелыми экологическими последствиями и готовит предложения по этому вопросу.

Со своей стороны, МПР решает на основании предложений администрации вопросы привлечения инвестиций, оказывает методическую, финансовую и материальную помощь по ликвидации чрезвычайных ситуаций, представляет информацию о работе Министерства, результатах научно-исследовательских работ, ходе международного сотрудничества - сообщили ЮГА.ру.