13 и 14 февраля в селе Средние Пахачи Олюторского района Камчатского края пройдет праздник День оленевода. Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, этот праздник в Средних Пахачах пройдет впервые за 22 года.

На День оленевода в село приедут гости и участники из поселков северной части Олюторского района. В программе праздника: гонки на оленях, гонки на собачьих упряжках как среди взрослых, так и среди детей, национальные игры и конкурсы. Также пройдет смотр семейных ансамблей, выставка национальной одежды, конкурс среди хозяюшек, конкурс на лучшую юрту и палатку. Пройдут состязания по национальной борьбе, метанию чаута, бегу с палкой, по прыжкам через нарты и другие северные забавы. Во время праздника выступят самодеятельные артисты из Средних Пахачей, Апуки, Ачайваяма, а также ансамбль "Школьные годы" из Паланы.

Победитель гонок на оленьих упряжках получит приз губернатора Камчатского края - лодочный мотор "Ямаха". За победу в детской гонке на собачьих упряжках победитель получит велосипед. Праздник подготовлен администрацией Олюторского муниципального района и ООО "Апукинское". Этому хозяйству удалось за три года увеличить поголовье оленей с 480 голов до 1.760.