Сегодня, 19 октября, в редакции журнала "Самара" (издательско-телевизионного комплекс "ТВ-Пресс") по инициативе Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа состоялся Круглый стол представителей бизнеса, науки и средств массовой информации по теме "Что значит развивать регионы" в рамках Приволжского форума "Стратегии регионального развития".

Соведущими Круглого стола были руководитель Центра стратегических исследований ПФО Петр Щедровицкий и ректор Самарской экономической академии профессор Александр Жабин. Самое активное участие в дискуссии приняли управляющий ОАО "Самаранефтегаз" Павел Анисимов, начальник Куйбышевской железной дороги Евгений Плохов, генеральный директор международного аэропорта "Самара" Вячеслав Чернавин, исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Волготанкер" Владимир Коряков, журналисты центральных изданий, Поволжья, северо-запада России, Самары.

В ходе обсуждения были затронуты следующие проблемы и темы: где и как будет проводиться номинальная граница региона, стратегия планирования которого обсуждалась на форуме? По мнению многих выступавших, реальные административные границы республики и области, самого Приволжского округа не совпадают с регионом экономических интересов субъектов федерации, интересов бизнеса и, в первую очередь, интересов транспортных и добывающих компаний. Каковы сроки, на которые можно и нужно планировать развитие региона? Выступающие согласились с тезисом профессора Александра Жабина, что стратегия должна быть "эшелонирована" в сроках: что-то мы можем планировать и на 100 лет вперед, что-то на 5 - 10, а что-то не можем и на год. Какие научные открытия и технологии могут повлиять на изменение наших планов? При обслуживании этой темы глава "Самаранефтегаза" Павел Анисимов рассказал, что не существует более-менее точного многолетнего прогноза по добыче газа и что при игнорировании геологических исследований такая область, как Самарская, где газификация составляет уже 80%, в одночасье может оказаться в чрезвычайно сложном положении. Кроме того, при стратегическом планировании все мы должны исходить из аксиомы исчерпаемости всех имеющихся энергетических ресурсов и что цивилизованный мир активно изыскивает новые технологии существования. Каковы должны быть ресурсы влияния стратегии на реальные объекты управления в условиях рынка? Независимые бизнес-структуры не высказывают горячего желания подчиняться какой-либо стратегии развития, если это уменьшает текущую прибыль. В то же время такая компания, как "ЮКОС" вернулась к пятилетнему планированию своей деятельности; и "ЮКОС" и Куйбышевская железная дорога, и речники, и авиаторы крайне заинтересованы в единой стратегии развития.

Рассматривались также проблемы радикального несоответствия реальной и официальной статистике, что чрезвычайно затрудняет любое планирование; не совсем ясно, где и как будет формироваться бюджет организаций, занимающихся стратегией развития, проблемы взаимодействия ветвей власти в выработке стратегии.