11 июня в Пензе в здании областной филармонии прошла "Ярмарка временных рабочих мест для студентов и школьников Пензенской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM из пресс-центра губернатора, организатором мероприятия выступило управление молодежной политики, семьи и детства правительства Пензенской области совместно с Центром занятости молодежи и областной общественной организацией "Штаб студенческих отрядов". Задача проведения ярмарки, как определяют ее организаторы и участвовавшая в открытии ярмарки заместитель губернатора области Елена Столярова, - "мониторинговое исследование рынка рабочих мест и трудовых ресурсов на территории области с целью оказания практической помощи тем, кто уже сегодня готов включиться в рынок труда".

В ходе ярмарки студенты и школьники, ищущие работу на летний период, получили возможность непосредственного общения с работодателями, представителями кадровых агентств, служб занятости, учебных заведений. Несколько сот юношей и девушек, посетивших ярмарку рабочих мест, имели возможность не только заявить о себе, но и получить необходимые разъяснения у опытных юристов, психологов, профконсультантов.

По итогам ярмарки будет сформирована автоматизированная база данных о потенциальном кадровом резерве для предоставления работодателям, а также информирования населения о партнерстве с заинтересованными предприятиями, организациями и ведомствами по решению вопроса занятости подростков и молодежи в летний период.