Более 400 соотечественников смогут найти работу в Приморье в рамках программы "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, предоставить участникам программы работу готовы 50 работодателей.

Как отметили в управлении государственной службы занятости населения края, с момента реализации программы в Приморье переселилось 42 участника и 66 членов их семей (всего 108 человек).

В пресс-службе подчеркнули, что в минувшем году был значительно расширен список вакансий и добавлены три территории вселения. Программа "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" начала действовать Находке, Уссурийске и Пограничном районе. При корректировке программы в 2010 году также будут учтены возможности Приморского края, которые появились благодаря реализации инвестиционных проектов.

По анкетам, поступающим в краевую службу занятости в рамках программы, стали чаще приниматься положительные решения. Так, из 9 соотечественников, обратившихся в 2010 году, 5 были приглашены к участию в программе. По мнению специалистов, это связано с изменениями в краевой программе, которые были приняты в 2009 году. Согласно корректировке, значительно расширился перечень работодателей и территорий вселения. Еще один немаловажный фактор - вдвое увеличилась сумма "подъемных" для переселенцев, въезжающих на территорию Дальнего Востока.