Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 12 февраля, вместе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, принял участие в пуске проекта промышленной добычи метана из угольных пластов в Кузбассе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

За вводом в строй первого метано-угольного промысла (восточный участок Талдинского месторождения) глава государства, губернатор и председатель правления газового холдинга наблюдали с разреза Кедровский в режиме видео-конференции.

Кемеровская область уже десять лет реализует проект по промышленной добыче метана из угольных пластов (первый в России проект такого рода). С самого начала проект был одобрен нынешним президентом Медведевым, в те годы занимавшим пост председателя Совета директоров ОАО "Газпром".

Прогнозные ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 трлн кубометров газа. В 2008-2009 годах проведены поисково-оценочные и геологоразведочные работы. В настоящее время идет опытно-промышленная эксплуатация и наращивание объемов добычи. В 2010 году будет пробурено 30 промысловых скважин, а с 2011 будет ежегодно вводиться в эксплуатацию по 128 скважин.

Продукцией газового промысла является природный газ метан угольных месторождений. Реализация проекта позволит проводить заблаговременную дегазацию угольных месторождений, снижение газоопасности при последующей добыче угля.