Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области собрал в 2009 году 16,5 млн рублей штрафов, что в 4 раза превышает показатель предыдушего года. Об этом заявил сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель ведомства Александр Сапожников, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал чиновник, в прошлом году Управление выявило 9.540 нарушений и вынесло 2.872 постановления об административных правонарушениях. Сумма неналоговых поступлений от ведомства в бюджет России, по сведениям госслужащего, составила 14,4 млн рублей.

"Можно считать, что мы уже в полном объеме понимаем, что мы должны делать и как мы должны делать", - прокомментировал увеличение суммы штрафов Сапожников. По его словам, это связано как с увеличением числа нарушений, так и с постепенным расширением компетенции существующего уже около 5 лет ведомства.

Чиновник рассказал, что в 2009 году "в целях недопущения заразных болезней" по настоянию его службы, более 4,3 тонн международных почтовых отправлений были возвращены отправителям. Среди задержанных таможенной службой грузов животного происхождения 2.513,7 тонн признаны некачественными и опасными.

Из-за границы за год ввезли 182,8 млн штук подкарантинных грузов, причем более 91% из них - срезы цветов. В соответствии с озвученными Сапожниковым планами на 2010 год, ведомством будут проведены проверки в 491-м субъекте хозяйствования города и области.

Напомним, Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области создано в феврале 2005 года. Организация занимается контролем в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, использования сельскохозяйственных земель и других сферах.