В 2009 году в Новосибирской области розничный товарооборот снизился на 7,8% (до 95,6 миллиардов рублей). Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко на встрече с представителями торговых сетей.

"На территории Новосибирской области нам удалось справиться с главной задачей - неснижением уровня доходов граждан. Реальные располагаемые доходы населения повысились. Хотя понятно, что в предыдущие годы динамика и порядок цифр были другими", - констатировал Василий Юрченко.

Он отметил, что для торговых организаций год был непростым, однако, в результате совместных мер региональных властей и сетевых организаций удалось сохранить номенклатуру товаров, выстроить новые отношения с поставщиками и постепенно урегулировать многомесячные задолженности, сформировавшиеся в начале 2009 года.

По словам начальника областного управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Ларисы Ярковой, на сегодняшний день в Новосибирской области работают 20 крупных сетевых организаций, управляющих 450 магазинами. Показатели общего товарооборота в 2009 году снизились незначительно - на 4,1% (до 385,6 миллиардов рублей). В 3 квартале 2009 года активизировались инвестиционные процессы: торговые организации вложили 3,5 миллиарда рублей в свое развитие, было открыто 56 объектов общей площадью более 86 тысяч квадратных метров (в целом за 2009 год).

Василий Юрченко отметил, что при развитии сетей важно сохранить конкурентную среду, которая позволяет обеспечивать высокий уровень жизни в нашем регионе.

На 1.000 жителей в Новосибирской области приходится 630 квадратных метров торговых площадей, в городах области - 786 квадратных метров, в городе Новосибирске - 815. Ежедневно на территории области продается товаров и оказывается услуг на общую сумму около 765 миллионов рублей.