В Приморском крае задержана 54-летняя жительница села Вадимовка Черниговского района, которая подозревается в сообщении ложной информации о заложенном взрывном устройстве. Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Приморского края, женщина обратилась в отделение МЧС и рассказала о том, что в одном из поездов, следующих из Владивостока, заложено взрывное устройство.

На поиски опасного предмета тут же были подняты усиленные наряды транспортной милиции. Каждый поезд, отправившийся со станции Владивосток в этот вечер, подвергся тщательной проверке. В то время, когда сотрудники ЛОВДТ искали взрывное устройство, милиционеры Черниговского райотдела занялись поиском анонима, сделавшего тревожный звонок.

В результате проведенных оперативных мероприятий сыщики вышли на задержанную. Естественно, первым делом сыщики поинтересовались, из каких источников дама черпала информацию. В разговоре с милиционерами женщина поведала, что услышала голос, который сообщил ей о заложенной бомбе. Голос сопровождался видением.

В отделе внутренних дел выяснилась интересная деталь из биографии "заявительницы" - в 2007 году она привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

После прохождения официальных процедур женщина была отпущена под подписку о невыезде. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело. Уголовный кодекс Российской Федерации за подобные шутки предусматривает наказание от денежного штрафа в размере 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.