Рособразование подготовило проект Программы развития сети подведомственных высших учебных заведений на 2010-2011 годы. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 12 февраля об этом сообщил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию Олег Смолин (КПРФ). Проект программы предусматривает создание территориальных кластеров, в которых опора делается на социально-экономическое развитие региона, а также создание отраслевых образовательно-производственных кластеров, в которых "может быть организовано эффективное взаимодействие сферы образования и производства для конкретной отрасли", следует из представленных Смолиным документов.

Кроме того, отметил Смолин, ряд педагогических вузов планируется включить в структуру классических университетов в виде филиалов и факультетов.

Как результат Рособразование ожидает ликвидацию избыточной сети образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов низкого качества, по невостребованным рынком труда специальностям. По результатам реализации программы сеть подведомственных высших учебных заведений может сократиться с 344 до 230-250 образовательных единиц, отмечается в документах.

В случае, если предложения Рособразования будут поддержаны министром образования и науки Андреем Фурсенко, глава агентства Николай Булаев выражает готовность подготовить предложения по сокращению филиальной сети вузов, интеграции в структуру вузов учреждений дополнительного профобразования, федеральных научных учреждений, а также примерно 100-150 федеральных учреждений среднего специального образования, следует из представленных Смолиным документов.