В январе - мае текущего года потребители "Курганэнерго" оплатили 81 процент от начисленного за текущее потребление энергии, 94 процента - за потреблённую электрическую энергию и 49 процентов за тепло.

Задолженность потребителей перед "Курганэнерго" за пять месяцев текущего года увеличилась на 364,5 млн. рублей и составила на начало июня 2 млрд. 808 млн. рублей.Промышленные предприятия обеспечили оплату текущего потребления электрической и тепловой энергии на уровне 98 процентов от начислений. Сельскохозяйственные предприятия за пять месяцев 2003 года увеличили задолженность перед "Курганэнерго" на 2 млн. рублей.

В течение пяти месяцев оставался крайне низким уровень платежей предприятий, финансируемых из федерального бюджета. Оплата составила 88 процентов от текущих начислений за потреблённую тепловую энергию и 92 процента - за электрическую энергию.

Не все районы Курганской области полностью оплатили текущее потребление предприятий - бюджетников. Сложная ситуация с оплатой за энергоресурсы, потреблённые организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований, сложилась в Альменевском, Мишкинском, Целинном, Щучанском, Звериноголовском, Лебяжьевском, Макушинском, Мокроусовском, Частоозерском, Белозерском, Варгашинском, Кетовском, Половинском, Притобольном, Каргапольском районах. В этих муниципальных образованиях области руководители не слишком радеют за надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей - бюджетников. Однако, как отмечают специалисты энергосбыта, за энергию, потребляемую зданиями районной администрации, рассчитываются всегда полностью и в срок.

Проблемной группой потребителей остаются перепродавцы электрической и тепловой энергии. За пять месяцев текущего года ОПП обеспечили расчёты на уровне 58 процентов от текущих начислений. Уровень оплаты многими предприятиями - оптовиками остался на катастрофически низком уровне. Наиболее злостными неплательщиками на сегодняшний день являются Макушинские МКЭС - оплата 55 процентов от текущих начислений, Далматовские горэлектросети - 64 процента, Шумихинские МКЭС - 63 процента, Шадринские МКЭС - 74 процента и Центральные коммунальные электрические сети - 71 процент. Накоплены внушительные долги предприятием МП "Курганские городские тепловые сети" - за пять месяцев 2003 года оплата составила 36 процентов от начислений, задолженность перед "Курганэнерго" увеличилась на 274 млн. рублей.

Ухудшает ситуацию то, что перепродавцы являются крупными потребителями и их неудовлетворительные расчёты приводят к финансовому дефициту в ОАО "Курганэнерго" и развалу энергетического хозяйства. На общем фоне неплатежей энергетических посредников наметилась тенденция полной оплаты за потреблённую электроэнергию предприятием "Курганские городские электрические сети".

Для надёжного энергоснабжения Курганской области необходимо улучшение финансовой дисциплины всех групп потребителей. Потому что 100% - ные платежи за потреблённые энергоресурсы - это непременное условие полной и своевременной подготовки энергетического оборудования к отопительному сезону, а значит - залог успешного прохождения осеннее - зимнего максимума.