Правительство Ханты-Мансийского автономного округа заканчивает разработку поправок окружного закона "О налоговых льготах...", которые позволят поддержать предприятия геологоразведочной отрасли. По информации пресс-службы губернатора Югры, изменение законодательства одобрил Президиум правительства, и в ближайшее время законопроект будет рассмотрен полным составом исполнительного органа государственной власти Югры.

Суть поправок заключается в предложении внести геологоразведочные предприятия в список организаций, освобожденных от уплаты налога на имущество. По существующему законодательству такую льготу имеют предприятия электроэнергетики, нефтегазодобывающей, газовой и газоперерабатывающей промышленностей, "увеличившие среднегодовую стоимость имущества более чем в 2 раза".

Как сообщил директора департамента финансов округа Вера Дюдина, предоставление налоговых льгот остается единственным механизмом, стимулирующим развитие геологоразведочной отрасли, которая оказалась в затруднительном положении после отмены ставок на восстановление минерально-сырьевой базы и инвестиционных льгот по капитальным вложениям. Меры поддержки геологоразведки в виде государственного заказа и предоставления налоговых льгот предлагались и в 2002 году, но не были одобрены из-за отсутствия источников финансирования.