Объемы промышленного производства Нижегородской области по итогам 2009 года сократились на 24,4%. Во многом пессимистичный итог обеспечило положение автомобильной промышленности, индекс промпроизводства которой по итогам года сократился на 65,7%. Две другие, определяющие региональную экономику отрасли, - металлургия и нефтепереработка - показали менее значительное падение - порядка 5%.

Как сообщает "КоммерсантЪ", в целом предприятия обрабатывающих производств снизили объемы отгрузки более чем на 16% - до 534,5 млрд. рублей (по итогам 2008 года - 639,1 млрд. рублей). При этом сельскохозяйственные предприятия региона показали рост на 3%, выпустив продукции на 40,3 млрд. рублей. Объем розничного товарооборота по итогам года составил 310 млрд. рублей., что на 10% ниже показателя 2008 года. Уровень региональной инфляции, как отмечает областное правительство, составил 8,4%, что на шесть процентных пунктов ниже, чем год назад, и меньше среднероссийского (8,8%).

По словам президента Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимира Лузянина, в лучшие годы доля автопрома составляла около 30% от общего объема промышленного производства в регионе, а к концу 2009 года составила менее 13%, поэтому проблемы в этом секторе очень сильно повлияли на экономику области в целом. Металлургии региона выстоять помогло изменение структуры ассортимента продукции - падение объемов поставок и потребления железнодорожных колес и труб малого диаметра было компенсировано ростом объемов производства труб большого диаметра, которые идут на крупные международные проекты. Снижение объемов нефтепереработки региона, по оценкам президента НАПП, было зафиксировано "впервые за долгое время".

В 2010 году областные власти рассчитывают на восстановление объемов промышленного производства на уровне 2-3% к прошлому году и рост объема валового регионального продукта на 1-2%, который в абсолютных цифрах по итогам 2010 года должен составить 575 млрд рублей (в 2009-м - 497,1 млрд рублей).

По прогнозам нижегородского правительства, в 2011-2012 годах реальный сектор обеспечит региональной экономике рост ВРП еще на 5,5%.