В Кетченеровском районе Калмыкии из-за сильного ветра произошло обрушение 44 опор ЛЭП, что привело к угрозе срыва подготовительных работ по применению государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", передают "Известия Калмыкии" со ссылкой на заместителя председателя избирательной комиссии республики Батыра Мучаева. Как сообщается, без электричества выборы могут просто не состояться.

Кроме того, из необходимых для избирательной компании 644 тысяч рублей из районного бюджета территориальной избирательной комиссии перечислено только 30 тысяч рублей, что не позволяет заказать печать бюллетеней. Как сообщает издание, в калмыцких селах возникли также трудности с формированием участковых избирательных комиссий, поскольку небольших поселках большинство жителей являются заинтересованными лицами по отношению к кандидатам. Погодные условия, существенно затруднившие движение транспорта, также затруднили процесс доставки в районные центры списки кандидатов в муниципальные органы самоуправления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 14 марта в Калмыкии будет определен состав представительных органов 13 муниципальных районов, двух городских и 110 сельских поселений. Выборы депутатов представительных органов районных муниципальных образований и городских поселений будут проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, а в сельских поселениях они пройдут исключительно по мажоритарной системе, сообщают "Известия Калмыкии" со ссылкой на заместителя председателя избирательной комиссии Калмыкии Батыре Мучаева. Всего на предстоящих выборах будет замещено 1126 депутатских мандатов, из которых 137 распределятся между списками кандидатов, а 989 - по многомандатным и одномандатным избирательным округам.

Напомним, 10 февраля в республике объявлено штормовое предупреждение, из-за метелей и гололеда ограничено движение общественного транспорта по федеральным трассам. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до 14 февраля.