Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры состоялось в Ханты-Мансийске 10 июня. Темой совещания стал анализ преступности среди подрастающего поколения.

По данным УВД Ханты-Мансийского округа, с начала 2003 года в округе зафиксировано 800 преступлений, совершенных подростками или при их участии. Это меньше показателей аналогичного периода прошлого года на 27%. Вместе с тем, рост подростковой преступности зарегистрирован в 7 из 22 муниципальных образований округа: в Октябрьском районе - в 5 раз, Пыть-Яхе - в 2 раза, в Нижневартовском районе - на 78%, в Мегионе - на 37,5%.

По информации пресс-службы губернатора округа, более половины преступлений подростки совершили в группе. Каждое пятый "неблагополучный" подросток становится рецидивистом. Больше 40% малолетних преступников не учатся и не работают. Факторами, влияющими на рост подростковой преступности в округе, остаются неблагоприятные условия воспитания в семье, незанятость несовершеннолетних, их неорганизованный досуг. Значительное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Участники заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры, которое состоялось в окружном центре 10 июня, поручили подразделениям правоохранительных органов продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Летом на территории Ханты-Мансийского округа пройдут оперативно-профилактические операции "Подросток-Мигрант", "Подросток-лето" и "Подросток-занятость".