Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Алексеем Савиновым вопросы организации работы по подготовке к пожароопасному сезону 2010 года, а также основные проблемы, связанные с лесовосстановлением и развитием глубокой переработки леса. Об этом 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Жаль, что зачастую лесное богатство попросту разбазаривается. На Дальнем Востоке мы ставим цель - развивать переработку леса, что даст солидные деньги для бюджета, для собственников и для тысяч людей, занятых в лесной отрасли. Кроме того, необходимо консолидировать силы правоохранительных органов для борьбы с незаконными рубками и нелегальным вывозом древесины за рубеж", - сказал Виктор Ишаев.

Савинов обратился к полпреду с просьбой оказать содействие в подключении правоохранительных органов для борьбы с браконьерством в лесу. Кроме того, собеседники отметили необходимость более бережного отношения лесозаготовителей к лесному богатству. "Если предприниматель платит за деляну, то он должен вывозить даже низкосортную древесину. Сегодня, к сожалению, низкая плата за ресурс позволяет бросать в лесу низкие сорта",- добавил полпред. По словам Савинова, существующая низкая цена за древесину не может позволить организациям применять современную лесозаготовительную технику и мировой опыт по лесовосстановлению. "Если по-прежнему заготавливать лес пилой "Дружба", то, безусловно, его себестоимость будет высокой. Поэтому повышение стоимости за пользование лесными ресурсами будет способствовать внедрению новых технологий для снижения себестоимости продукции", - заключил он.