Прокуратура города Мончегорска совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора по Мурманской области провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил по организации детского питания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, в ходе проверки в деятельности средней образовательной школы №7 города допускались нарушения порядка ведения медицинских книжек работников столовой, выявлены факты применения продуктов, запрещенных для употребления в пищу детям.

По указанным фактам прокурор города в отношении директора ООО "Ника-Гермес", осуществляющей поставку товаров в пищеблок школы, за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг с нарушением санитарных правил (ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ) возбудил производство по делу об административном правонарушении. Материалы направлены в Роспотребнадзор для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой проверена организация питания учащихся в средней общеобразовательной школе № 8, в ходе которой так же выявлены нарушения закона и ненадлежащее исполнение условий заключенного муниципального контракта. Прокурором Мончегорска директору школы и руководителю муниципального предприятия "Школьная базовая столовая" внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.