В Оренбурге в 2009 году впервые за 18 лет работы городского Комитета по управлению имуществом удалось избежать убыточности муниципальных унитарных предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга.

В настоящее время муниципальный сектор экономики представляют 18 МУПов. По словам председателя Комитета по управлению имуществом Вячеслава Васина, ликвидация убыточных предприятий обеспечена реализацией эффективных решений по совершенствованию системы управления муниципальными предприятиями, одно из которых - ежегодный аудит. За счет отчислений части чистой прибыли МУПов городская казна пополнилась на 17,6 млн. рублей. В 2009 году путем запроса котировок были проведены торги для выбора независимой оценочной организации в целях рыночной оценки сданных в аренду помещений, в отношении которых поданы заявки на выкуп. С оценочными компаниями, предложившими наиболее выгодные условия, были заключены муниципальные контракты на выполнение оценочных работ. В 2009 году из 260 арендаторов, имеющих право на выкуп арендуемых помещений, заявки подали 198. Заключен 41 договор купли-продажи. "Что же касается остальных, то документы либо находятся на оформлении в органах юстиции, либо производится оценка помещений, либо вопрос находится на рассмотрении в судебных органах", - отметили в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга.

В 2009 году проведено 22 аукциона, где продавалось право договоров аренды на 78 помещений, в результате чего в городской бюджет дополнительно поступило свыше 3 млн. рублей.