Общественные слушания по вопросам осуществления градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге станут более доступными - такое решение было принято на заедании комиссии по городскому хозяйству Законодательного Собрания Санкт-,Петербурга. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Члены комиссии поддержали поправки в закон "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге". Согласно принятому решению, информация для жителей города о проведении слушаний должна публиковаться не только в печатных СМИ, как установлено нынешним законодательством, но и в сети Интернет на официальном сайте органов не позднее, чем через 10 дней со дня поступления заявления о проведении слушаний.

Также депутаты предложили конкретизировать информацию об организации и проведении экспозиций градостроительных проектов, о которых будет идти речь на слушаниях, не позднее 9 дней до дня проведения слушаний. Парламентарии предлагают также учитывать в протоколе публичных слушаний письменные предложения граждан по итогам экспозиций проектов.

"Мы договорились с КГА отказаться от ранее предложенного пункта законопроекта о том, что публичные слушания не могут начинаться после 16 часов на том основании, что все желающие смогут высказать свое мнение заранее письменно, посетив экспозицию", - сообщил на заседании комиссии депутат от КПРФ Сергей Малков.

Также еще одним нововведением в ныне действующий закон стало уточнение понятия "сводного заключения": депутаты предложили претензии по проектам строительства выделить в отдельный документ по результатам оценки экспозиции и проводимых слушаний. Поправки к закону об общественных слушаниях планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного собрания 17 февраля.