В лицее имени Крупской в Магадане установили оборудование последнего поколения для научно-исследовательской деятельности. Подобного нет ни в одном учебном заведении колымской столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, лабораторные работы и опыты по физике, химии, биологии будут проводить с помощью технологии последнего поколения. Новинку пока осваивают преподаватели. Новый аппарат представляет собой микроскоп, который по-другому называют наноэдьюкатор. В нём установлена тончайшая иголка, которая распознает объекты нанометровой величины, а специальная камера сканирует их.

Наноэдьюкатор позволяет увидеть картинку объекта, который недостижим невооруженному взгляду: вирусы, эритроциты, бактерии и другое. С помощью оборудования можно также измерить высоту, ширину исследуемого объекта, прокрутить его во все стороны, увеличить, уменьшить.

Работать школьники будут на трёх рабочих станциях, которые по сети соединены с компьютером педагога. С этой целью в школе откроют специальный кабинет для исследовательской и научной работы. Преподаватели уверяют, что нанотехнологии будут доступны каждому лицеисту.

В колымскую столицу микроскоп нового поколения пришёл из Зеленограда, где расположен Центр Российской микроэлектроники.