В Брянской области осуждены бывший руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Брянской области Анна Стрегелева и бывший ведущий специалист контрольно-счетной палаты города Брянска Сергей Батраков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 11 февраля в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Стрегелева признана виновной в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ), Батраков - в подстрекательстве и пособничестве должностного лица к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.4,5 ст.33 - п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Стрегелева без проведения торгов и с нарушением порядка определения стоимости земли вынесла заведомо незаконное распоряжение о предоставлении земельных участков в собственность частных лиц. Батраков содействовал совершению преступления путем предоставления подложной документации. В результате преступных действий должностных лиц государству Российской Федерации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Приговором Советского районного суда города Брянска Стрегелевой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, Батракову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на три года.