В 2009 году денежный доход жителя Коми, по предварительным данным, составил в среднем за месяц 19,9 тысячи рублей, что на 6,6% больше прошлогоднего показателя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате. Но, с учетом влияния инфляции, доходы снизились на 4,8%. Рост денежных расходов населения превышал увеличение денежных доходов.

В республике сохраняется более высокий уровень денежных доходов населения, чем в целом по России. За 2009 год превышение величины среднедушевого дохода над среднероссийским показателем составило 18%. Наибольшую часть денежных доходов население потратило на покупку товаров и оплату услуг на территории республики - 65%. В сбережения направлено 14%, а 9% остались "на руках" или вывезены за пределы региона.

На увеличение сбережений в 2009 году в первую очередь повлияли динамика прироста задолженности по кредитам и увеличение средств, направленных населением во вклады и ценные бумаги (в 4 раза больше, чем в 2008 году). В 2009 году снизились объемы потребительского кредитования. Объем погашения по ранее взятым кредитам превысил сумму по вновь полученным займам. В 2008 году выдача кредитов превосходила их погашение.

В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, наблюдалось снижение покупательной способности денежных доходов населения по большинству видов товаров и услуг из-за опережающего роста потребительских цен. В то же время, выросла покупательная способность по отдельным социально значимым продуктам питания: маслу растительному, молоку, хлебобулочным изделиям, муке, картофелю, капусте. В результате на денежный доход можно было приобрести 7,8 набора из 33 основных продуктов питания против 7,7 в 2008 году.