Челябинская область готовится получить оборудования для центра сердечно-сосудистой хирургии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 февраля в пресс-службе главы региона, договор на финансирования оснащения медучреждения уже подписан.

Ситуацию с закупкой оборудования помог решить разговор губернатора Петра Сумина с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава государства вмешался в проблему - государственный заказчик и генеральный подрядчик подписали соответствующий контракт о финансировании.

Заместитель губернатора Евгений Редин, посетивший федеральный кардиоцентр сегодня, 11 февраля, подчеркнул, что на сегодняшний день объект полностью готов к поставке и монтажу оборудования "Ели говорить профессиональными терминами, состояние объекта характеризуется стопроцентной готовностью. Мы готовы в любой момент принять оборудование, начать его монтаж и пуско-наладочные работы", - заметил Редин.

Строительство самого здания кардиоцентра велось по уникальной блочно-модульной технологии. Блоки представляют собой готовые помещения, внутри каждого уже есть отделка, источники освещения и даже часть оборудования. Готовы и социальные объекты, построенные на территории кардиоцентра полностью за счет средств областного бюджета. На территории центра также находится аптека с собственной лабораторией, 100-квартирный дом для сотрудников, здание нового паталогоанатомического бюро.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, из-за разницы в валюте в 250 млн. рублей в федеральном центре возникла заминка с поставкой оборудования. Кардиоцентр планировали сдать еще в 2009 году, но в итоге открытие медучреждения перенесли на май 2010 года.

Напомним, соглашение между правительством Челябинской области и федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию на условиях софинансирования о строительстве в Челябинске федерального центра сердечно-сосудистой хирургии было заключено в конце 2007 года. Строительство центра было полностью завершено в августе 2009 года.

Открытие центра сердечно-сосудистой хирургии позволит модернизировать в соответствии с мировыми стандартами всю систему оказания кардиологической помощи в Челябинской области. Центр полностью перекроет потребности в плановых кардиологических операциях не только нашей области, но и соседних регионов - Кургана, Оренбурга, Башкирии. В год здесь будут проводить более 10 тысяч операций, причем почти половина из них - на открытом сердце.