Китайская горно-металлургическая компания "Хэмэм - Дальний Восток" представила инвестиционный проект освоения крупного месторождения марганца в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Объём иностранных инвестиций только на подготовку месторождения к эксплуатации и начала добычи марганца превысит 300 млн рублей. Китайцы должны построить на месторождении вахтовый посёлок, проложить к нему автомобильную дорогу от села Столбовое, которое находится примерно в семи километрах севернее этого поселения. Работы по подготовке месторождения к эксплуатации начнутся уже в текущем году.

По словам руководителя управления недропользования ЕАО Александра Кузина, оценочные запасы марганца на данном месторождении превышают 6 млн тонн. Добычу руды планируется вести подземным способом в шахтах и штольнях. Этим, в отличие от открытого карьерного способа, достигается минимальный экологический ущерб окружающей природной среде.

"Хэмэм - Дальний Восток" входит в крупное управление угольных шахт города Хэгана. Проект освоения марганцевых запасов привлекателен для экономики ЕАО ещё и тем, что с началом добычи руды на комбинате будет установлена квота рабочих мест для местного населения. Ожидаются также крупные налоговые поступления в областной и районный бюджеты. Добыча марганца должна начаться с 2012 года, сообщает "Биробиджанская звезда".