Правительство Эстонии сокращает финансирование детских садов, несмотря на обещания возглавляющей правительство Реформистской партии ежегодно выделять на создание новых мест в детских садах как минимум 400 млн. крон (25,6 млн евро). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 11 февраля, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента Ольгу Сытник.

Сытник отметила, что с 2008 года программа "Каждому ребенку - место в детском саду" недофинансируется, а в 2009 году общее финансирование дестких садов со стороны государства сократилось на 5,6%. Депутат также напомнила, что Таллин, возглавляемый коалицией Центристской партии и Социал-демократической партии, в 2007 году запустил реализацию такой же программы и из года в год увеличивает ее финансирование. Центристская фракция парламента Эстонии направила по этому поводу запрос премьер-министру Эстонии, лидеру Реформистской партии Андрусу Ансипу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Эстония занимает одно из последних мест в Европейском Союзе по социальной защите своих жителей со стороны государства. Так, жители Эстонии, доходы которых заметно ниже среднего уровня по Европейскому Союзу, вынуждены платить за лекарства в разы больше большинства европейцев.