Ситуации с занятостью населения в Свердловской области продолжает оставаться напряженной. По последним данным в области зарегистрированы 91 тыс. безработных. Об этом сегодня, 11 февраля, заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на видеоконференции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Глава области призвал глав муниципалитетов активно начать реализацию программы поддержки занятости населения, для реализации которой территориям уже перечислены 30%, и уделить особое внимание созданию новых рабочих мест. Он подчеркнул, что нужно творчески отнестись к этой задаче и как вариант предложил рассмотреть возможности создания IT-парков (по типу техно-парков, но в сфере информации и коммуникаций).

Мишарин считает, что основой для развертывания полномасштабной работы по созданию новых рабочих мест должна стать Схема развития и размещения производительных сил на территории Свердловской области до 2020 года, о которой "по неясной причине все как-то забыли", - сказал губернатор. Он поручил главам и отраслевым министерствам изучить все возможные резервы территорий, сверить их со стратегическими планами схемы и заранее, не дожидаясь инвестора, начинать готовить условия для создания новых производств.