Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области отчиталось о предварительных итогах по ситуации в Артемовском городском округе. По словам специалистов, проведенный анализ жилищно-коммунального хозяйства Артемовского городского округа продемонстрировал отсутствие организации и контроля со стороны администрации муниципального образования за коммунальным комплексом. ИА REGNUM Новости публикует полный отчет, предоставленный пресс-службой министерства 11 февраля.

Установлено, что подготовка объектов ЖКК к осенне-зимнему периоду должным образом не осуществлялась. Не были проведены гидравлические испытания тепловых сетей, как следствие, не были определены аварийные участки сетей, не был проведен их ремонт. Ремонтные работы на сетях тепло-, водоснабжения и водоотведения проводились только в случае их порыва. В результате с начала отопительного сезона было зафиксировано около 100 аварийных случаев, большинство - на сетях теплоснабжения.

Практически ни один теплоисточник Артемовского ГО, включая Артемовскую и Буланашскую ТЭЦ, на протяжении декабря-января не выдерживал установленные температурные график и режим. Потери тепловой энергии при транспортировке превышали 60%. В результате температура в жилом секторе и на объектах социального назначения не соответствовала нормативным (8-16 градусов вместо 20-22).

Осложняет ситуацию в городе низкая финансовая дисциплина по оплате за потребленные коммунальные ресурсы. Оплаты населения составляют в среднем 63% - один из самых низких уровней собираемости в Свердловской области. До конечных поставщиков ТЭР из собранных сумм доходит не более 10-12%, что свидетельствует о нарушениях расчетными центрами при распределении собираемых платежей.

С целью устранения недостатков был создан штаб с участием сотрудников администрации МО, директоров предприятий ЖКХ, управляющих компаний, прокурора Артемовского городского округа, который в ежедневном режиме рассматривал итоги работы за день и основные задачи на следующий день. Работу штаба, по поручению Губернатора Свердловской области Александра Мишарина, возглавил заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В соответствии с результатами анализа состояния ЖКХ был разработан план работы, включающий реализацию первоочередных мероприятий (в течении первых суток), мероприятия по устранению крупных аварийных ситуаций (3-5 дней), мероприятия по обеспечению надлежащего теплоснабжения (5-10 дней), плановые мероприятия до конца отопительного сезона и основные мероприятия на летний период с целью подготовки к осеннее-зимнему периоду 2010-2011 годов.

К 1 февраля удалось обеспечить необходимый температурный режим теплоносителя практически от всех теплоисточников. Для этого был запущен четвертый котел на Артемовской ТЭЦ, а на остальных теплоисточниках был установлен жесткий контроль за параметрами поставляемой тепловой энергии. Кроме того, принято решение о повышении температуры теплоносителя с Буланашской ТЭЦ в ночное время еще на 3-4 градуса.

На железнодорожных котельных с целью повышения температуры теплоносителя и поддержания необходимых параметров увеличен суточный лимит расхода угля (с 2800 т до 3400 т), закуплен уголь хорошего качества и в необходимом количестве (в декабре-январе снижение температуры теплоносителя объяснялось низким качеством угля и отсутствие его запасов), а также пересмотрена схема подачи теплоносителя в жилой сектор (по возможности в параллельную схему включены производственные потребители, до настоящего времени в жилые дома тепло поступало после прохождения по всем потребителям в депо). Принято решение о подключении в летний период этих домов к сетям Артемовской ТЭЦ.

Совместно со специалистами ОРГРЭС проведена частичная регулировка гидравлического режима путем увеличения давления с бойлеров Артемовской ТЭЦ, включением дополнительных циркуляционных насосов на теплопунктах, а также установкой насосного оборудования на отдельно стоящих домах.

Транспортирующей компанией проведены работы по устранению выявленных аварийных ситуаций на теплотрассах (заменено около 580 м), заменена или установлена изоляция труб (более 700 м). Однако выполнению ряда работ в первых числах февраля мешала низкая температура (ночью 30-32 днем 24-26 градусов). Поэтому работы, которые могут привести к нарушению подачи тепловой энергии, перенесены до повышения температуры до 12-14 градусов.

ООО "Водоканал" выполнил работы по откачке и ремонту водопроводных сетей, в результате порыва которых оказались подтоплены теплотрассы.

Всего с 28 января 2010 года локализовано и устранено более 20 порывов на сетях водо- и теплоснабжения и водоотведения.

Управляющие компании и ТСЖ провели комплексную ревизию жилого фонда и составили графики работ по установке или остеклению входных дверей в подъезды, оконных, чердачных и подвальных проемов, промывка и ремонт внутридомовых сетей, регулировка подачи теплоносителя в дома, а также с теплопунктов. Проведена промывка внутридомовых сетей и батарей, в случае острой необходимости производится поэтапная замена подвальной или чердачной разводки, стояков, отопительных секций и других, в угловых квартирах и домах с низкой теплоизоляцией устанавливаются дополнительные стояки и батареи.

Кроме того, с 8 февраля осуществляется регулировка подачи теплоносителя в дома (уменьшение подачи в дома, находящиеся возле источников тепловой энергии (в этих квартирах температура достигает 27-29 градусов) с целью увеличения параметров для домов, находящихся в хвосте сетей).

С 1 февраля 2010 года температурный режим в детских садах, школах, объектах социальной защиты и др. соблюдается в полном объеме. В большинстве жилых домов температура повысилась на 5-7 градусов. Таким образом, в настоящее время более 99,5% квартир обеспечены теплом надлежащего качества.

Однако в ряде домов в поселках Спортивный, Новостройка, Кирова, Ключи выполнение работ по перекладке системы теплоснабжения возможно только в летний период. Кроме того, в результате значительного износа жилого фонда и отсутствия на протяжении 10 лет капитальных ремонтов, потери тепла через стены настолько велики, что отсутствует возможность прогрева жилого помещения.

С целью установления контроля за финансовой дисциплиной предприятий жилищно-коммунального комплекса директорам предприятий поручено раз в две недели представлять отчет о средствах, поступивших на счет предприятия, а также об осуществленных перечислениях.

8 февраля 2010 года органом местного самоуправления (дума) впервые утверждены тарифы (рассчитанные РЭК) на горячее водоснабжение в Артемовском городском округе.

Кроме того, было установлено, что Артемовский городской округ не готов к монетизации услуг ЖКХ. С целью устранения выявленных недостатков создан штаб, который в ежедневном режиме осуществлял контроль за подготовкой к начислению и оплаты компенсаций. С 5 февраля первые компенсации на услуги ЖКХ были перечислены льготникам.

По мнению министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, сейчас ситуация кардинально отличается от той, которая сложилась в Артемовском в январе 2010 года, сделано многое, самые серьезные меры будут реализованы летом 2010 года во время проведения летней ремонтной кампании: в планах изменение схемы теплоснабжения потребителей города. Проектная работа по созданию такой схемы ведется Инженерным центром энергетики Урала.