Сотрудники ОБЭП линейного отдела внутренних дел на станции Уссурийск и сотрудники Приморской транспортной прокуратуры в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории склада временного хранения, расположенного на международном автомобильном пункте пропуска Уссурийской таможни, задержали два автомобиля Volvo и один автомобиль FUSO с незаконно перевозимым пиломатериалом. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного УВДТ, одна фирма, зарегистрированная во Владивостоке, пыталась переместить в КНР через таможенную границу РФ пиломатериалы древесины ценных пород (ясень), под видом груза - пиловочник дуба монгольского, предоставив в таможенные органы документы на данный вид груза, содержащие недостоверные сведения.

Всего изъято пиломатериала общим объемом 66 м куб., который не был задекларирован должным образом, и стоимость которого составляет более 250.000 рублей.

В автомобиле Volvo находился незадекларированный в установленном законом порядке пиломатериал объемом 20,28 м куб. Во втором автомобиле находился незадекларированный в установленном законом порядке пиломатериал объемом 27,62 м куб. В FUSO находился незадекларированный в установленном законом порядке пиломатериал объемом 18,999 м куб.

Весь пиломатериал следовал в адрес китайской деревоперерабатывающей компании, согласно имеющегося между отправителем и получателем контракта на поставку древесины.

В настоящее время автомобили с грузом арестованы, проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление причастности сотрудников таможни и сотрудников Россельхознадзора к контрабандному перемещению указанного груза на территорию КНР.

В отношении ООО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ "Контрабанда", то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, за которое предусмотрено наказание виде штрафа от 100 до 300 тыс. рублей, либо лишения свободы на срок до 5 лет.