В Южно-Сахалинске планируют создать торгово-пешеходную зону под рабочим названием "Сахалинский Арбат". Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Южно-Сахалинска, об этом заявил начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка городской администрации Александр Бандюков.

Он отметил, что островной столице необходимы подобные специализированные территории, где южносахалинцы, а также гости города смогут в одном месте приобрести сувенирную продукцию, узнать о местных туристических маршрутах, посетить место общественного питания. Кроме товаров с сахалинской тематикой и символикой, здесь можно было бы приобрести произведения искусства, ремесленничества и народного промысла, букинистику. Строительство такой территории должно осуществляться за счет привлеченных источников.

В настоящее время рассматривается возможность открытия торгово-пешеходной зоны в районе пересечения улиц Сахалинской и Крюкова. Недалеко расположен выставочный зал Союза художников, и здание органично вписалось бы в новое городское пространство. По замыслу специалистов, планируемую территорию благоустроят, озеленят. Отдельный вопрос - создание условий для движения и парковки автотранспорта, а также обеспечение комфортности проживания жителей близлежащих домов.

Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка предлагают горожанам принять участие в обсуждении возможности создания торгово-пешеходной зоны в Южно-Сахалинске: предложить варианты размещения, названия, а также - при желании - эскизы будущих павильонов.