За 11 месяцев 2009 года после 22 часов на улицах, в клубах, магазинах и других общественных местах Курганской области было выявлено 1554 подростка. Из них каждый второй совершил правонарушение. К административной ответственности за бесконтрольное пребывание детей в вечернее и ночное время без сопровождения привлечен 91 законный представитель. Такая информация прозвучала 10 февраля на заседании комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству, которое провел председатель комитета Александр Лузин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламентариев.

В Думе отчитались о работе, проведенной по разъяснению статьи "О не детском времени и не детском месте". Так, в СМИ и сотрудниками УВД области проведено более 400 лекций и бесед по разъяснению статьи закона. Для повышения эффективности применения закона территориальные комиссии по делам несовершеннолетних будут инициировать создание межведомственных мобильных групп, в которые войдут работники ОВД, представители заинтересованных ведомств, общественных организаций, родительских комитетов для проведения рейдовых мероприятий по выявлению несовершеннолетних.

В список проблем реализации закона вошли затруднения с процедурой проведения проверок клубов, магазинов, кафе на предмет нахождения там подростков и большая загруженность по рассмотрению протоколов о нарушении норм закона комиссиями по делам несовершеннолетних. Депутаты рекомендовали заслушать информацию на заседании областной Думы, которое состоится 25 февраля.