В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконного оборота оружия, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

11 февраля примерно в 8:45 неустановленное лицо на второстепенной дороге возле дома №34 "б" проспекта Акушинского города Махачкалы обстреляло из огнестрельного автоматического оружия автомашину ВАЗ 2107 под управлением заместителя начальника управления собственной безопасности МВД по Дагестану Агава Темирова, который следовал на работу.

От полученных ранений, сотрудник УСБ скончался в реанимационном отделении клинической больницы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня на заседании коллегии СКП РФ глава ведомства Александр Бастрыкин напомнил, что что в республиках Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Чечня в ушедшем году были совершены многочисленные покушения на представителей власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Глава СКП предложил почтить минутой молчания память товарищей, погибших на Северном Кавказе при исполнении служебного долга.

По данным Бастрыкина, в 2009 году на Северном Кавказе совершено 654 преступления террористического характера, это на 2% больше по сравнению с 2008 годом. На 19% произошел рост преступлений экстремистской направленности, совершено 548 преступлений.