Госконтроль Латвии знал о значительных расходах Канцелярии президента во время полномочий Вайры Вике-Фрейберги, однако эта информация особо не афишировалась, дабы не нанести вред имиджу президента, пишет сегодня, 11 февраля, газета Latvijas Avīze.

"Мы проводили ревизию Канцелярии президента каждый год, и я видела все расходы, в том числе и то, сколько тратится на угощения, парикмахеров, как часто покупаются мобильные телефоны, гриль и другие вещи. Но для того, чтобы сказать, что это расточительство; что президенту надо есть дешевле; что надо реже пользоваться услугами парикмахера, так как они слишком дороги; что так часто не надо шить новую одежду и не обедать в Vincents, надо знать, с чем эти расходы сравнивать", - сообщила изданию глава Госконтроля Ингуна Судраба.

Судраба не скрывает, что уже в тот период считала образ жизни Вике-Фрейберги очень дорогим, но была не уверена в том, что на это может указывать госконтролер. По ее мнению, это выглядело бы как подрыв репутации президента. "Другое дело, если бы в стране был более точный закон "Об обеспечении деятельности президента". Сейчас он очень общий. Канцелярия президента должна быть заинтересована в создании такого закона, который бы очень точно устанавливал, что полагается президенту и что - его супруге или супругу", - отметила Судраба.

Ревизоры, по словам Судрабы, неоднократно указывали канцелярии, которой руководил Мартиньш Бондарс, что перед государственными и рабочими визитами надо готовить смету, чтобы планировать расходы. Однако эти замечания во внимание не принимались.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, чрезмерные расходы канцелярии экс-президента были преданы широкой огласке после выхода книги Лато Лапсы "Va(i)ras virtuve" (игра слов: "Кухня власти" или "Кухня Вайры").