В ГУВД по Кемеровской области расследуется уголовное дело по факту хищения более 500 млн рублей. В организации и проведении банковского мошенничества подозреваются сотрудники отдела по кредитованию малого бизнеса одного из банков Новокузнецка. Как 11 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, эта многомиллионная афера вскрылась, когда программа по кредитованию была временно приостановлена. Одновременно с этим платежи по ранее полученным кредитам также перестали вноситься, 90% юридических лиц, получивших кредиты по данной программе в 2008-2009 годах, одновременно вышли в просрочку. Как установили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Новокузнецку, всё это было неслучайным: выяснилось, что деньги, полученные через кредиты, были просто похищены, причём к хищению немалых сумм денег оказались причастны и сотрудники отдела, занимающихся реализацией программы по кредитованию малого бизнеса. В ходе проверки было установлено, что сумма фиктивных кредитов, полученных через данный отдел, составила более 500 млн рублей. Деньги выдавались как наличными, согласно регламенту банка, так и переводились на счета организаций, получающих кредиты, а уже отсюда могли быть переведены на счета фирм, отмывающих денежные средства.

Проведя проверку, сотрудникам ОБЭП удалось установить всех участников организованной группы, занимающихся проведением данных афер. Махинации с кредитами проводились организованной группой, за каждым членом которой были закреплены свои обязанности. Среди них - шесть сотрудников банка-кредитора. В качестве организатора преступной схемы милиционеры рассматривают начальника отдела кредитования малого бизнеса данного банка. Её "правой рукой" была специалист контроля технологии кредитования отдела, которая составляла необходимые пакеты документов, а её супруг, владелец одной из новокузнецких фирм, занимался поиском и покупкой "подставных" фирм. Они разработали схему хищения банковских кредитов, которая оказалась очень действенной. Подозреваемые приобретали реально существующие и зарегистрированные предприятия, при этом, подбирая среди своих знакомых людей, которые вписывались в документы учредителями и руководителями этих предприятий. Затем этим фирмам искусственно придавались признаки необходимые по регламенту банка для получения кредита - в течение двух-трёх месяцев по расчётным счетам этого предприятия "прогонялись" крупные суммы денег с целью создания видимости наличия активной предпринимательской деятельности. Также по регламенту банка для получения крупного кредита юридическому лицу необходимо было иметь залоговое имущество. Для этой цели мошенники изготавливали фальшивые ПТС на дорогостоящие автомобили. Когда пакет документов был готов, заявка на получение кредита передавалась в отдел по кредитованию малого бизнеса, где все необходимые документы получали одобрение, после чего назначалось время выдачи денег. Большая часть кредитных средств получалась наличными. Меньшая часть денег оставалась на счету заемщика и направлялась на "прокачку" расчётного счета следующей фирмы-заёмщика. Также часть средств мошенники направляли на гашение текущих платежей по ранее полученным кредитам. И так по кругу. По имеющейся информации, похищенные денежные средства были легализованы путём приобретения дорогостоящих иномарок и недвижимости за границей и в городе Санкт-Петербург. Похищенные денежные средства, как говорят оперативники, были легализованы через действующие фирмы, принадлежащие одному из участников группы и его родственникам.

В настоящее время по данному факту следственным управлением при ГУВД по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящее время уже установлено более десяти лиц, причастных к совершению банковского мошенничества. Установленное имущество, приобретенное подозреваемыми на похищенные путём мошенничества средства, на время следствия арестовано. Меру пресечения в качестве ареста получили супруги, которые выполняли активные функции по проведению банковских афер. Их задержали и арестовали в Москве, откуда они были доставлены в Новокузнецк. Остальным участникам группы избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде. Расследование данного уголовного дела продолжается.