15 февраля на территории Владимирской области стартует всероссийская акция "За здоровье и безопасность наших детей". Мероприятие организовано по инициативе Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Наркоконтроля.

В рамках акции запланированы профилактические лекции в общеобразовательных учреждениях с просмотром фильмов антинаркотической направленности, рейды по семьям совместно с сотрудниками УВД, рабочие встречи с руководством ночных клубов области, посещение социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Также в рамках акции пройдет анкетирование школьников региона с целью узнать мнение подростков о проблеме наркомании.

По состоянию на 1 января 2010 года под наблюдением врачей-наркологов в регионе находятся 1.331 потребитель наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 867 наркозависимых. На учете с диагнозом "наркомания" в области состоит один подросток, доля несовершеннолетних потребителей наркотических и психотропных средств ежегодно уменьшается.