Более 85 тысяч детей Калужской области было официально оздоровлено в 2009 году, сообщает региональное министерство по делам семьи, демографической и социальной политике, передает 11 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости. Из этих детей 15% отдыхали в оздоровительных лагерях, 6% - в санаториях, другие отдохнули в туристических палаточных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием, съездили по путёвкам в здравницы Краснодарского края, некоторые ребята побывали летом за пределами СНГ. Приоритет отдавался детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

На проведение мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей из средств областного бюджета в 2009 году израсходовано 13 млн. рублей, из средств федерального бюджета - 14 млн. рублей. Муниципальными образованиями на организацию детского отдыха и оздоровления было направлено 32 млн. рублей.

Среди лидеров по затратам средств на оздоровление детей из местного бюджета в расчёте на одного ребёнка в отраслевом ведомстве называют Юхновский, Тарусский, Жиздринский, Ферзиковский районы, а также города Калугу и Обнинск.

В 2010 году на кампанию по оздоровлению детей запланированы средства областного бюджета в объёме 142 млн. рублей и более 43 миллионов - из федерального бюджета. В регионе принята долгосрочная целевая программа "Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области в 2010-2015 годах", общее финансирование которой за шесть лет составит 1 млрд. 130 млн. рублей. Из объёмов финансирования на 2010 год 48% средств будет направлено на санаторный отдых с приобретением более 5 тыс. путёвок; 27% - на отдых в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях (8 тысяч путёвок), а 25% средств будет направлено на организацию лагерей дневного пребывания, туристических, труда и отдыха с охватом более 30 тысяч детей и подростков области. В рамках названной программы также запланированы средства на укрепление материальной базы загородных лагерей и санаториев.