В Оренбуржье в 2009 году областной резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был пополнен на 20 млн. рублей, резервы муниципальных образований - на 30 миллионов. В 2010 году в областном бюджете запланировано на эти цели около 29 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

По оценке председателя комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сергея Грачева, в регионе продолжается устойчивая тенденция к снижению количества чрезвычайных ситуаций и пожаров. Если в 2008 году их отмечено 31, то в 2009 году - 6, из них 4 техногенных и 2 природных. Сократилось количество людей, погибших в чрезвычайных ситуациях. Подразделениями государственной пожарной службы области спасено 275 человек, а также материальных ценностей на сумму более 846 млн. рублей. Вместе с тем, рост пожаров отмечен в Беляевском, Октябрьском, Абдулинском, Асекеевском районах, Сорочинске. В жилом секторе Оренбуржья произошло 1626 пожаров, что составляет 67 % от общего их количества.

В регионе проведены проверки противопожарного состояния более 3 тысяч учреждений с массовым круглосуточным пребыванием людей, в том числе 118 учреждений социального обслуживания населения, 192 учреждения здравоохранения с круглосуточным пребыванием и 2120 образовательных учреждений. По результатам проверок в учреждениях социальной сферы устранено 843 нарушения норм и правил пожарной безопасности, что составляет 100% от общего количества выявленных нарушений, на их устранение фактически освоено 75 миллионов 900 тыс. рублей. В образовательных учреждениях до начала 2009-2010 учебного года в большом объеме выполнены мероприятия по обеспечению противопожарного режима, на эти цели израсходовано более 230 млн. руб. бюджетных средств. В 2009 году 435 школ оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения, но остались необорудованными еще 94 школы. Отстают в этих вопросах Бузулук, Кувандыкский и Ташлинский районы.

После трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в конце 2009 года, в Оренбургской области силами госпожнадзора и прокуратуры было проверено 403 объекта, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий. По представленным материалам была приостановлена деятельность 132 объектов. За нарушение правил пожарной безопасности привлечено к ответственности 319 должностных лиц, 67 юридических.