В Оренбурге в рамках реализации программы "Безопасный город" установлено несколько десятков видеокамер. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы УВД по Оренбургской области Александр Караванский, точное число видеокамер и их расположение засекречены для публичной огласки. В общей сложности на приобретение и установку видеокамер было потрачено около 60 миллионов рублей. Средства выделялись из областного бюджета по программе по борьбе с преступностью.

"В целом в Оренбурге планируется установить примерно 300 камер. Но реализация планов зависит от финансирования. Срок действия программы по борьбе с преступностью завершился в 2009 году. Новая программа пока еще не утверждена", - отметил собеседник.

Отметим, что на первом этапе развития программы под видеонаблюдением находился центр города, улица Советская и места отдыха горожан в районе Бульвара и Зауральной рощи. В начале сентября 2009 года принято решение о подключении к Центру управления нарядами при УВД по городу Оренбургу дополнительные сегменты видеонаблюдения. В настоящее время видеокамеры установлены на дополнительных объектах, которые являются местами массового пребывания и отдыха граждан (в частности, парки отдыха "Тополя", им. Перовского, им. Гагарина, национально-культурный комплекс "Национальная деревня", спортивно-культурный комплекс "Оренбуржье", ДК "Газовик"). Практически все установленные видеокамеры управляемые и имеют возможность приближения и удаления от объекта наблюдения. Изображение и управление видеокамерами выведено на пульт Центра управления нарядами УВД по Оренбургу. "Сбоев в системе видеонаблюдения не было. Оборудование и его работа оправдывают полностью вложенные в него средства. Видеокамеры - хорошее средство борьбы с преступностью. Если оборудование установить повсеместно, то уровень преступности резко сократится", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости один из сотрудников УВД по Оренбургской области.

Не видят изъянов в работе систем видеонаблюдения и в пресс-службе областного УВД. "В течение 2009 года с использованием видеокамер наружного наблюдения было выявлено более 5 тысяч административных правонарушений и 9 преступлений. Оперативно реагируя на сообщения о преступлениях, координируя работу нарядов наружных служб милиции из Центра управления нарядами, удалось раскрыть по "горячим следам" более 100 преступлений", - отмечают в пресс-службе.