На технической базе "Арктикморнефтегазразведки" в Лавне состоялась пусковая конференция коллектива буровой установки "Мурманская". "Будем искать полынью и ловить ветер", - такая установка к действию прозвучала у коллектива СПБУ "Мурманская". Как сообщает ГТРК "Мурман", через неделю плавучая буровая должна уйти на месторождение Медынь-море. В этом году у нефтяников сложнейшая задача. Они хотят создать прецедент быстрого освоения лицензии.

Плавучей буровой "Мурманская" - 12 лет. Сегодня только она может работать на российском морском арктическом шельфе. Еще двадцать лет назад семь установок работали в море и четыре на суше, на острове Колгуев. Чтобы выжить в годы реформ, "Арктикморнефтегазразведка" отправила в чужие воды свои лучшие суда и буровые. За счет заработанной валюты платили людям зарплату. Теперь при возрождении отрасли оборудование нужно самим, но контракты уже заключены. Появилась надежда вернуть через суд из Буэнос-Айереса буровое судно "Шашин", хотя контракт с ним заканчивается через три года, но арендаторы, аргентинцы - "в долгах как в шелках". Чтобы не упустить время, инвесторов, решено купить или взять в аренду на Аляске матричную платформу ледового класса, чтобы можно было работать круглый год.

У плавучей буровой "Мурманской" самое - слабое место корпус, класс не ледовый, зависит от погоды, поэтому работает четыре месяца в году. Именно условия этого сложнейшего рейса обсуждались на пусковой конференции с коллективом буровой. На Медынь-море уходят 87 рабочих и 55 специалистов. Погода играет против. Съемки со спутника показали, что все забито льдом, толщина его 1,5 метра. Очистится вода в первой половине июля. Ждать нельзя. Финансирует бурение "Арктикшельфнефтегаз", совместное предприятие инвестора и АМНГР. Но АМНГР в нем не только учредитель, но и подрядчик. При нарушении сроков нефтяники должны будут вернуть миллионы долларов уже истраченные инвестором на закупку самого современного оборудования для "Мурманской". К погодным условиям и срокам добавилась еще одна очень серьезная проблема. Кадры. 30% коллектива - неоскважинная молодежь. Ей еще надо набираться опыта.