Прибывший 10 июня в Мурманск генеральный консул консульства США в Санкт-Петербурге Моррис Хьюз встретился с губернатором Юрием Евдокимовым и исполняющим обязанности главы администрации Мурманска Владимиром Гноевским. Губернатора Моррис Хьюз информировал о планах перевалки нефти через Мурманскую область. Американский дипломат подтвердил заинтересованность США в расширении энергетического диалога с Российской Федерацией, расширении экспортных возможностей поставщиков нефти из России, поскольку, по его мнению, увеличение источников нефти и диверсификация ее поставок является положительным фактором для американской экономики.

Губернатор поделился с генеральным консулом США озабоченностью в связи с тем, что США до сих пор не подписали протокол к заключенному недавно представителями России и ЕС в Стокгольме соглашению по многосторонней ядерно-экологической программе в России (МНЭПР). Этот протокол включает перечень конкретных проектов в области ядерной радиационной безопасности и оговаривает объемы их финансирования. В качестве члена президиума Госсовета РФ Юрий Евдокимов намерен участвовать в координации действий различных организаций и ведомств, осуществляющих международное сотрудничество в радиоэкологической сфере. Стороны договорились поддерживать контакт и разрешать все возможные противоречия в деле оздоровления окружающей среды на Северо-Западе России.

На встрече с исполняющим обязанности главы администрации Мурманска Владимиром Гноевским обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в столице Заполярья, экономические перспективы города. Моррис Хьюз высказал ряд предложений по реализации в Мурманске проектов, связанных с упрощением процедуры оформления виз для мурманчан, желающий посетить Соединенные Штаты, а также по организации в системе городских библиотек компьютеризированных отделов американской литературы.