По приблизительным подсчетам сотрудников отдела детских пособий г.Пскова, в городе около ста мужчин воспитывают своих детей без участия их мам. Однако точной статистики на этот счет не существует, поскольку понятие "отец-одиночка" отсутствует в российском законодательстве.

Как сообщили ИА REGNUM - Псков в отделе опеки и попечительства Управления образования администрации г.Пскова, достаточно высок процент положительных решений суда по заявлениям об определении места жительства. Так, в 2000 году на воспитание отцу дети переданы в 9 случаях из 18 исков, в 2001 - в 17 случаях из 26, в 2002 - 14 из 22, а за 2003 год - уже в 6 случаях из 11. Именно с учетом этой причины отдел опеки называет примерное общее количество случаев, когда папа растит детей один: около 10%.

В силу отсутствия юридического статуса "отец-одиночка" в одиночку воспитывающий своих детей мужчины не имеет права на льготы, какими пользуются одинокие мамы. Однако специалисты не считают необходимым менять действующее законодательство. "Законодательством регулируются все ситуации, когда папа воспитывает детей без участия матери, - сказала главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования администрации Пскова Марина Андреева. - Если мама умерла, отец получает на ребенка пенсию по потере кормильца, если лишена родительских прав - с нее взыскиваются алименты, если пропала без вести - выплачивается повышенное детское пособие. В любом случае законодательство защищает интересы детей".